LWL Kabel / LWL Patchkabel

LWL Kabel / LWL Patchkabel mit Multimodefasern OM2, OM3, OM4 oder Singlemode OS2 in gängigen Steckervarianten.

Artikelnummer: KSM.LCB.LCB
Buchse / Buchse
1,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
Artikelnummer: KSM.SCB.SCB
Buchse / Buchse
1,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
Artikelnummer: KSM.STB.STB
Buchse / Buchse
1,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
Artikelnummer: LWL.FRW.LC
LWL Stecker reinigen
72,69 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
Artikelnummer: LWL.FRW.SC
LWL Stecker reinigen
72,69 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.01.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.02.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/ST 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.03.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.04.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,59 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/ST 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.05.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,59 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex ST/ST 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.06.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,59 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/MTRJ 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.07.00
LWL Kabel Multimode
ab 10,32 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/MTRJ 50/125µ OM2
OM2
Artikelnummer: OM2.08.00
LWL Kabel Multimode
ab 8,68 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.01.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.02.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/ST 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.03.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.04.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,69 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/ST 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.05.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,89 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex ST/ST 50/125µ OM3
OM3
Artikelnummer: OM3.06.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,69 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.01.00
LWL Kabel Multimode
ab 6,39 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.02.00
LWL Kabel Multimode
ab 6,09 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/ST 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.03.00
LWL Kabel Multimode
ab 6,09 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.04.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/ST 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.05.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex ST/ST 50/125µ OM4
OM4
Artikelnummer: OM4.06.00
LWL Kabel Multimode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/LC 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.01.00
LWL Kabel Singlemode
ab 6,59 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/SC 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.02.00
LWL Kabel Singlemode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex LC/ST 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.03.00
LWL Kabel Singlemode
ab 5,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/SC 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.04.00
LWL Kabel Singlemode
ab 5,39 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex SC/ST 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.05.00
LWL Kabel Singlemode
ab 5,39 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar
LWL Patchkabel Duplex ST/ST 9/125µ OS2
OS2
Artikelnummer: OS2.06.00
LWL Kabel Singlemode
ab 5,39 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
sofort lieferbar

LWL Kabel

LWL Patchkabel sind für die performante Verbindung von Komponenten zur Übertragung optischer Signale im Netzwerkschrank ausgelegt. Für die Gebäudeverkabelung werden LWL Universalkabel mit einem robusten Außenmantel eingesetzt.
Vorteile für die Verwendung von Lichtwellenleiter Kabeln sind die schnelle Datenübertragung sowie die Resistenz gegenüber externer elektrischer Störsignale (Magnetfelder). Ein zusätzlicher Pluspunkt ist dass keine elektrische Verbindung zwischen den Geräten herstellt wird (Potentialverschleppung), zudem hat der dünne Außendurchmesser der Kabel einen positiven Effekt auf den Platzbedarf.

Faserkategorien

Grundsätzlich werden LWL Kabel / Glasfaserkabel nach Multimode und Singlemode unterschieden:
Multimode Kabel sind in den Faserkategorien OM2, OM3 und OM4 erhältlich. Der Durchmesser des Faserkerns beträgt 62,5 µm und ist für die Ausdehnung mehrerer Moden geeignet (Multimodefasern). Bei einem LWL Kabel mit Singlemode-Fasern z. B. OS2 ist der Faserkern mit 9 µm sehr klein und für die Ausbreitung einer Mode konzipiert (Monomodefasern).

Steckervarianten

LWL Patchkabel und vorkonfektionierte LWL Universalkabel sind mit den gängigen Steckervarianten LC, SC, ST erhältlich. Die beiden Modelle LC und SC werden bei aktuellen Projekten eingesetzt, der ST Steckverbinder ist bei früheren Installationen noch stark verbreitet. Der MTRJ Steckverbinder ist einem RJ45 Stecker sehr ähnlich und wird nur noch vereinzelt gefragt.

XXS XS SM MD LG