TP-Link LWL RJ45 Gigabit Ethernet Medienkonverter

TP-Link LWL RJ45 Gigabit Ethernet Medienkonverter

LWL - RJ45 Kabel Konverter
Artikelnummer: MC200CM
Hersteller: TP-LINK
Mehr Produkte: LWL Universalkabel
sofort lieferbar
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Bestelleingang per Express bis 14 Uhr2
Bestelleingang per Express bis 14 Uhr2
Versand noch am selben Tag!
Versand noch am selben Tag!

Beschreibung

  • TP-Link MC200CM LWL RJ45 Gigabit Ethernet Medienkonverter
  • Konverter für LWL-Kabel mit SC-Stecker auf Netzwerkkabel mit RJ45 Stecker
  • geeignet für Multimode LWL-Kabel mit SC-Stecker
  • max. Glasfaser-Übertragungsdistanz (LWL): 550 m
  • Plug-and-Play, einfache Installation
  • FX-Port umschaltbar zwischen Force- und Auto-Modus
  • 3 Status-LEDs an der Gehäusevorderseite
  • externes Netzteil im Lieferumfang enthalten
  • Farbe: anthrazit
  • Maße: 94,5 x 73 x 27 mm
  • Hersteller: TP-Link

Zusätzliche Informationen

Funktionen und Anwendung

Der TP-Link MC200CM ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC200CM wurde gemäß dem 1000Base-T-Standard (IEEE802.3ab) und dem 1000Base-SX-Standard (IEEE802.3z) ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC200CM unterstützt die kurzwellige (SX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 850 nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten. Der Medienkonverter MC200CM sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe des Multimode-Glasfaserkabels über eine Entfernung von bis zu 550 m.